Страницы

среда, 2 октября 2013 г.

Кришталеве джерело

Впевнена, що всі міські жителі не по чутках знають, що воду з крана пити не можна – на жаль, такі реалії нашого урбанізованого життя. Ось і я намагаюся споживати в їжу тільки чисту воду, яку доводиться час від часу «добувати» для дому. «Бутильовані» варіанти не для мене – чомусь не довіряю я тим пластиковим каністрам. А от водичка із джерела – миле діло!
Якось так склалося, що серед кількох джерел, розташованих поблизу Тернополя, наша сім’я найбільше полюбляє Ступківське – вже роками ми поповнюємо запаси питної води саме тут (думаю, що і добра половина тернополян теж). Місце тут затишне і, дякуючи старанням небайдужого мецената, красиво облаштоване: є капличка Богородиці, лавочки, і навіть невеликий басейн з холоднючою водою! Люди кидають туди копійки на згадку, а найсміливіші навіть інколи занурюються )))
Ступківське джерело навіть має свою власну легенду – вважається, що коли паломники простували із Тернополя до Збаража, то саме сюди «ступали» напитися чистої водиці. Тому і «Ступківське»!
З 2007 року це джерело має статус гідрологічної пам’ятки природи місцевого значення, так що все дуже серйозно! А мені просто подобається приїжджати в цей затишний куточок за кришталево чистою і дуже смачною водою, яка не дає пропасти людям у місті. Приїжджайте і ви!
----------
Уверена, что все городские жители не по наслышке знают, что воду из крана пить нельзя – к сожалению, таковы реалии нашей урбанизированной жизни. Вот и я пытаюсь употреблять в пищу только чистую воду, которую приходится время от времени «добывать» для дома. «Бутылированные» варианты не для меня – почему-то не доверяю я тем пластиковым канистрам. А вот водичка из родника – милое дело!
Как-то так получилось, что среди нескольких источников, расположенных вблизи Тернополя, наша семья больше всего любит Ступковский – уже годами мы пополняем запасы питьевой воды именно здесь (думаю, что и хорошая половина тернопольчан тоже). Место тут уютное и, благодаря стараниям неравнодушного мецената, красиво обустроенное: есть часовенка Богородицы, скамеечки, и даже небольшой бассейн с холоднющей водой! Люди бросают туда копейки на память, а самые смелые даже иногда окунаются )))
У Ступковского источника даже есть своя собственная легенда – считается, что когда паломники шли из Тернополя в Збараж, то именно сюда «ступали» испить чистой водицы. Поэтому и «Ступковский»!
С 2007 года этот источник имеет статус гидрологического памятника природы местного значения, так что все очень серьезно! А мне просто нравится приезжать в этот уютный уголок за кристально чистой и очень вкусной водой, которая не дает пропасть людям в городе. Приезжайте и вы!













2 комментария: