понедельник, 28 октября 2013 г.

Галицька дефіляда, або Хеллоуїн по-українському!


Саме такою – шумною, багатолюдною і святковою – виглядала наша тернопільська Театральна площа минулими вихідними, а все завдяки неоднозначній гастрономічно-культурній події, яка в Тернополі проводилася вперше – «Галицькій дефіляді»! Для тих, хто живе далеко від Західної України, і не знає, що ж таке ця «дефіляда», пояснюю – саме цим словом у нас називають гучне гуляння-святкування, із якого всі повертаються тільки з хорошим настроєм!
Захід тривав два дні і порадував досить цікавою програмою: десять відомих тернопільських ресторанів презентували себе смачною кухнею і оригінальними осінніми композиціями, в оформленні яких переважали гарбузи – ну чим не Хеллоуїн? )))
----------
Именно такой – шумной, многолюдной и праздничной – выглядела наша тернопольская Театральная площадь в прошлые выходные, а все благодаря неоднозначному гастрономически-культурному событию, которое в Тернополе происходило впервые – «Галицкой дефиляде»! Для тех, кто живет далеко от Западной Украины, и не знает, что же такое эта «дефиляда», объясняю: именно этим словом у нас называют громкое гуляние-празднование, с которого все возвращаются только с хорошим настроением!
Мероприятие длилось два дня и порадовало довольно интересной программой: десять известных тернопольских ресторанов презентовали себя вкусной кухней и оригинальными осенними композициями, в оформлении которых преобладали тыквы – ну чем не Хэллоуин? )))
Крім того, був організований ярмарок товарів народного промислу, де можна було прибати і хутро, і вишиванки, і дерев’яні вироби, і ще багато іншого.
----------
Кроме того, была организована ярмарка товаров народного промысла, где можно было приобрести и меха, и вышиванки, и деревянные изделия, и еще много чего.

Було багато цікавих імпровізованих скульптур, проводилися кулінарні майстер-класи для дітей та інші розважальні заходи, а на сцені постійно відбувалося святкове дійство:
----------
Было много импровизированных скульптур, проводились кулинарные мастер-классы для детей и другие развлекательные мероприятия, а на сцене постоянно происходило праздничное действо:


Місцеві ентузіасти навіть виклали великими буквами ім’я відомої тернопільської авторки і блогера! Та жартую, це назва одного із наших ресторанів, який, до речі, в свій час відіграв важливу роль у моєму житті: тут пройшло наше перше з чоловіком побачення.
----------
Местные энтузиасты даже выложили большими буквами имя известного тернопольского автора и блоггерши! Да шучу, это название одного из наших ресторанов, который, кстати, в свое время сыграл важную роль в моей жизни: здесь прошло наше первое с мужем свидание.


Загалом, дозвілля було організовано добре і весело, люди йшли додому задоволені, і нам з чоловіком і дітьми теж все сподобалося – побільше би таких заходів!
А це ми з дітками (зверніть увагу на життєрадісний вираз обличчя Назарчика, який просто обожнює фотографуватися).
----------
В общем, досуг был организован хорошо и весело, люди шли домой довольные, и нам с мужем и детьми все тоже понравилось – побольше бы таких мероприятий!
А это мы с детками (обратите внимание на жизнерадостное выражение лица Назарчика, который просто обожает фотографироваться)
  

Кажуть, що такий фестиваль тепер буде проводися регулярно, так що приїжджайте до нас в Тернопіль – буде смачно і весело!
----------

Говорят, что такой фестиваль теперь будет проводиться регулярно, так что приезжайте к нам в Тернополь – будет вкусно и весело!

13 комментариев:

 1. У вас там такой знатный праздник. Прямо чудесный! Ах, если бы я там могла побывать. Я бы точно провела на этом празднике несколько часов. Нет, у нас тут попроще.

  И тыквы замечательные! А кофточки просто прелесть. И баранки! Я только и облизнулась.

  Вот чем не Хэллоуин! И даже лучше!!!!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. У каждой страны свои традиции, но, как оказалось, тыквы - они повсюду в цене! )))

   Удалить
 2. Чудесный праздник. А можно бубликов-баранок с маком, они такие аппетитные))))) С удовольствием разглядывала фотографии.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Рада, что тебе понравилось! А бублики действительно вкусные, мы их еще доедаем! )))

   Удалить
 3. Чудове свято!!!!! І ти дуже гарно підібрала фото! Особливо , останнє))))))))))Я і не бачила всього того , що ти показала.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Дякую! Треба просто взяти в руки фотоапарат і проникнутися духом папарацці - тоді зразу починаєш бачити багато цікавого! )))

   Удалить
 4. пальтишко крутое!!! и гулянье видно славное))
  малыши прелесть!!!

  ОтветитьУдалить
 5. а й справді, восени все було краще, ніж взимку. Але нічого - то все досвід:) п.с. а дядько з плетеним посудом був і цього разу, щоправда через сніг інтересу до нього було мало:(

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Наступного разу, думаю, буде весною або вже літом - буде цікавіше! І тепліше трохи ))

   Удалить
 6. Ответы
  1. не любить фотографуватися )

   Удалить
  2. Хаха:) на меня похож значит:) чтобы меня сфотографировать надо догнать и заставить :) а улыбатся не заставишь :)))

   Удалить